19 мая 2022 года исполняется 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации. Это знаковое событие для системы отдыха детей и их оздоровления и сферы образования в целом. Ведь пионерия - это не только культурный пласт и наследие эпохи, пионерия - огромный педагогический  опыт, грамотно выстроенная система воспитания и занятости детей и подростков. Это основа и начало современной системы организации отдыха детей и их оздоровления.

В связи с этим, Региональный Центр координации деятельности по организации отдыха и оздоровления детей Свердловской области, по согласованию с Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, предлагает провести акцию «Век Пионерии: 100 лет за 100 дней», чтобы вспомнить эпоху красных галстуков. Приглашаем присоединяться к акции всех желающих.

Ключевая идея акции заключается в ежедневном (на протяжении 100 дней) выполнении действия, связанного с историей развития пионерской организации. Приветствуются разные формы участия. Например, ежедневная публикация информационных постов на официальных сайтах организаций, 100-дневные челленджи в социальных сетях, трекеры ежедневных дел, флэшмобы, чек-листы и другое.

Предлагаем использовать хештег #100летза100дней для того, чтобы видеть друг друга в Сети и иметь возможность делиться интересными идеями и неординарными подходами, реализуемыми нами на просторах интернета.

Региональный центр, начинает акцию на официальном сайте «Уральские каникулы» и в социальной сети «ВКонтакте» с 9 февраля 2022 г., ровно за 100 дней до празднования Дня Пионерии. В новой рубрике - «Пионерия. Вспомнить всё: 100 лет за 100 дней» начнётся обратный отсчет дней до праздника: ежедневно будут выходить публикации, викторины и опросы, связанные с историческими фактами и событиями пионерии. К 19 мая все посты будут собраны в один электронный сборник, который будет представлен на сайте «Уральские каникулы». Приглашаем присоединиться к нашей рубрике организации отдыха детей и их оздоровления Свердловской области. Ждем от вас воспоминания о пионерском детстве, видео и фото факты, самые интересные из них будут опубликованы на сайте в нашей новой рубрике.