В последнее время вновь участились случаи обращении граждан в МО МВД России «Краснотурьинский» по фактам совершенных в отношении них мошеннических действий с использованием сети «Интернет».

К сожалению, всё чаще жертвами мошенников становятся несовершеннолетние. Как правило, подростки становятся жертвами мошенников при попытках что-либо приобрести либо продать по объявлениям на таких популярных сайтах, как «Авито» и «Юла».

Наиболее распространенными схемами мошенничества являются предложение перейти на переписку в мессенджерах Whats App, Telegram и т.п., где злоумышленники предлагают пройти по Интернет – ссылке с целью оформления «Безопасной сделки» либо для зачисления денежных средств за приобретаемый товар.  Подобные ссылки открывают сайты – двойники популярных транспортных компаний и содержат ложную информацию об условиях доставки и оплаты товара, предлагают ввести данные банковской карты, а также коды, направленные банком в смс-сообщениях для оплаты, после чего, злоумышленники получают доступ в Вашим банковским счетам и имеют возможность похитить денежные средства.

Другой распространённой схемой мошенничества при приобретении товара является предложение отправить приобретаемый товар посредством транспортной компании. При этом, «продавец» высылает фотографии или видеоотчет о том, как он, находясь в офисе транспортной компании, оформляет перевозку товара, высылает фото квитанции с трек-кодом посылки, но после оплаты товара, отменяет перевозку, отправляет не тот товар, который предлагал покупателю, либо выясняется, что оформление перевозки и формирование квитанции происходило через «Интернет» и товар в офис транспортной компании не доставлялся.

Отдельного внимания требуют попытки подростков подзаработать путем инвестирования через сеть «Интернет». Когда, в социальных сетях создаются группы или страницы, на которых под предлогом купли-продажи «Биткойнов», финансовой поддержки спортивных команд, вложений в акции и т.п., предлагается внести незначительную сумму на счет банковской карты или электронного кошелька злоумышленника. После чего, на счет «горе-инвестора» действительно возвращается вложенная сумма с прибылью. Однако, когда в дальнейшем на счет, указанный злоумышленником, вносится более крупная сумма, денежные средства не возвращаются, переписка с потерпевшим прекращается и для него блокируется доступ к странице в социальной сети, в которой происходило общение об инвестициях.

Чтобы не стать жертвой подобных мошеннических схем НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ!

Переписку о приобретении либо продаже товара допустимо вести только на сайте, где выставлено объявление. Ни в коем случае не переходите на переписку в мессенджерах Whats App, Telegram и т.п.

Не переходите по Интернет - ссылкам, предлагаемым злоумышленниками, для оформления «Безопасной сделки» и оплаты товара.

С условиями «Безопасной сделки» можно ознакомиться только на официальных сайтах транспортных компаний, а также на сайтах «Авито» и «Юла».

При невозможности оформить «Безопасную сделку» ПОМНИТЕ, что оплата товара допустима только после того, как Вы получили заказываемый Вами товар и убедились в его качестве.

ЛЕГКИХ ДЕНЕГ не бывает, чтобы научиться зарабатывать на инвестициях нужно уметь разбираться в котировках акций, изменениях курсов валют и т.п., а для этого необходимо долго и упорно учиться. Поэтому, не поддавайтесь обещаниям быстро и много заработать, не доверяйте свои денежные средства незнакомым людям.

НИКОГДА и НИКОМУ не сообщайте данные о своих банковских картах, ни под каким предлогом не озвучивайте коды, направленные банком в смс-уведомлениях.