Профориентация обучающихся – приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование». Результаты профориентации и построения молодым человеком своего профессионального пути связаны не только с его успешной самореализацией, но и с его вкладом в экономическое развитие субъекта Российской Федерации, страны в целом. В данный момент обучающиеся школ включены в большое число разнообразных профориентационных мероприятий: от профориентационных тестов, которые проходят большее количество обучающихся общеобразовательных организаций, до экскурсий на предприятия, кружков, программ предпрофессионального обучения.

Цель проекта – формирование осознанности и способности школьников  к выбору  профессионального пути.

с 26 октября по 11 ноября участники проекта «Билет в будущее», обучающиеся  9 «Б» класса посетили профессиональные пробы в Краснотурьинском индустриальном колледже (специальность бухгалтер и электромонтёр) и политехникуме (специальность сварщик).

Профессиональные пробы являются из главных мероприятий проекта «Билет в будущее». Проба подразумевает работу участников с материалами, инструментами, оборудованием, программным обеспечением, в условиях, максимально приближенных к реальным в рамках конкретной компетенции, с возможностью ролевого моделирования и игровой адаптации.

В ходе взаимодействия участники получают от эксперта общие теоретические и практические знания о компетенции, обратную связь по итогам мини-пробы и ответы на интересующие вопросы в ходе беседы.