24 марта ученики 5 «А» и 5 «Б» классов вместе со своими классными руководителями посетили «Федоровский геологический музей».
Федоровский музей — первый в России геологический музей практического назначения, главной задачей которого было сосредоточение всех материалов по геологическому строению Богословского горного округа.
Ребятам были представлены коллекционные образцы уральских самоцветов, кристаллов, редких и необычных по форме и сочетанию минералов, а также образцы полезных ископаемых. Собрание минералов дополняет коллекция изделий из полудрагоценных камней. Значительную часть музейной экспозиции занимают палеонтологические находки, ископаемые флора и фауна, найденные в данной местности. Это самая большая по объёму коллекция образцов минералов и горных пород.
В фондах Фёдоровского музея сохранились многие подлинные вещи, которыми пользовался Е. С. Фёдоров и его соратники: микроскопы, фотокамеры, универсальные столики Фёдорова, аналитические и технические весы, компасы, геодезические и геологические инструменты, шлифовальные машинки, химическая посуда, чертёжные принадлежности.
После завершения экскурсии ученикам была предложена игра, где задавались интересные и занимательные вопросы сотрудниками музея. В ходе соревнования дети с азартом отвечали на вопросы и увлеченно выполняли задания. Самые активные ученики получили образцы минералов.

Подробнее в нашей группе в ВК https://vk.com/public215805719