С наступлением межсезонья (осенью или весной) как никогда актуальным становится вопрос профилактики простудных заболеваний. Итак, вот несколько простых правил, которые помогут Вам предупредить простуду: 

- Вакцинация. Она является самой надежной защитой при любых эпидемиях гриппа. Приобретенный в результате вакцинации иммунитет надежно защищает от заболевания.

- Витаминизация. Еще одним способом для профилактики простуды у детей является прием витаминов. В питании всегда должны быть фрукты и овощи, так как они являются источником витаминов.

- Влажная уборка помещений. Вирусы на поверхностях живут не более 2 — 3 часов. Поэтому в холодное время стоит чаще делать влажную уборку с дезинфицирующими средствами.

- Личная гигиена. Лучшая профилактика от простуды для детей — тщательное мытье рук с мылом. Не всегда есть возможность помыть руки ребенку (в магазине, в транспортом средстве). В таких случая лучшим помощником окажутся салфетки на спиртовой основе.

- Ограничение контактов. Необходимо избегать мест большого скопления людей, где можно легко заразиться, а также ограничить общение с уже заболевшими людьми. 

- Промывание носа солевым раствором. Для укрепления защитных способностей носовой полости педиатры советуют промывать ее. Для этого лучше использовать афлубин или раствор морской соли, потому что в морской воде содержится большое количество микроэлементов и веществ, способных нормализовать работу слизистых оболочек. Промывание носа по утрам приводит к удалению вирусов, бактерий. В периоды эпидемии количество промываний увеличивают до 2 — 3 раз в день. 

Будьте здоровы!