Первым мероприятием в рамках «Энергии старта» сезона 2016 ─ 2017 станет признанный в энергетической отрасли Конкурс инженерных решений, который реализуется с 2011 года при поддержке АО «СО ЕЭС». В 2016 ─ 2017 годах Конкурс впервые пройдет в расширенном формате: в нем примут участие школьники 7 ─ 10 классов. Конкурс пройдет в поддержку Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче. С этим связана тема Конкурса ─  «Энергоэффективность в моём доме». В рамках этой темы участники индивидуально или в командах до 3-х человек изготовят приборы и устройства, имеющие непосредственное отношение к энергетике.

Второй год подряд победителей ждет невероятная награда: Гран-при Конкурса инженерных решений это возможность  презентации своего изобретения в рамках «Лауреатской недели» премии «Глобальная энергия» на XXI Петербургском международном экономическом форуме.

Лучшие участники «Энергии старта» будут также включены в программу подготовки для поступления в профильные энергетические вузы и занесены в перспективный кадровый резерв энергокомпаний России.

Таким образом, программа открывает для подростков невероятные возможности. Помогает утвердиться в выборе будущей профессии, познакомиться со специалистами отрасли, а также вдохновиться личным примером и общением с лучшими учеными в области энергетики – лауреатами Международной энергетической премии «Глобальная энергия». Как отмечает один из них, лауреат 2015 года, профессор Университета штата Северная Каролина Джаянт Балига, «Мне повезло, что я оказался в нужное время и в нужном месте со своей идеей. Это позволило моей мечте сбыться».

К участию в программе «Энергия старта» приглашаются школьники 7-10 классов из следующих регионов России: город Москва, Забайкальский край, Ивановская область, Иркутская область, Кемеровская область, Красноярский край, Новосибирская область, Республика Татарстан, Ростовская область, Самарская область, Свердловская область, Ставропольский край, Томская область, Челябинская область.  

Заявки на участие в конкурсе принимаются  до 01.12.2016

Конкурсные работы принимаются до 01.03.2017

Итоги Конкурса будут объявлены 31.03.2017 

ИСТОЧНИК: Энергия старта