Виды гриппа 2017 и их симптомы

В осенне-зимний период 2017-2018 специалисты прогнозируют на территории РФ и Украины преобладание трёх штаммов гриппа: «Брисбен» (грипп типа В), «Мичиган» (H1N1), «Гонконг» (H3N2).

Именно эти три штамма войдут в состав нынешней вакцины от гриппа 2017. В России вспышка гриппа придется на начало зимы (конец ноября – начало января), но заболеваемость гриппом можно ожидать и в феврале 2018 года. Это объясняется тем, что вирус не накроет одновременно всю страну, а будет распространяться постепенно по всей территории РФ.

Вторжение вируса в Россию планируется с китайской стороны, а в Украину грипп уже придет из РФ, поэтому в Украине пик заболеваемости ожидается в январе-феврале месяце. «Китайский» вирус переносится циркулирующими воздушными потоками с одной территории на другую, чем и объясняется распространенность вируса.

Важно! Чтобы предотвратить эпидемию гриппа, Минздрав разработал универсальную вакцину, защищающую население практически от всех видов гриппа. Масштабная вакцинация сегодня уже проходит в крупных городах страны (в Москве, Санкт-Петербурге, др.), где сосредоточена основная масса населения.

 

Рассмотрим, какие виды гриппа следует ожидать в сезоне 2017-2018.

 

Вирус Мичиган

Новый штамм гриппа «Мичиган» является подвидом «свиного» гриппа, который впервые был зафиксирован в 2009 году. Случаи заболеваемости вирусом «Мичиган» были выявлены в январе-апреле 2016 года, за этот период от заболевания скончались более ста человек на территории РФ, среди которых были беременные женщины и дети. Основной причиной распространения именно этого штамма вируса специалисты считают аномально теплую погоду в этом сезоне.

Как проявит себя вирус «Мичиган» в 2017-2018 году сложно предсказать, но врачи рекомендуют сделать прививку от этого штамма заранее, т.к. при заражении этим видом гриппа осложнения развиваются очень быстро и протекают тяжело.

Нужно всерьез воспринимать все меры безопасности, которые следует принимать для уменьшения риска заболевания гриппом

Симптомы:

· Повышение температуры (38,7-40 градусов), при этом показатели могут не спадать в течение трёх и более суток;

· Боль, ломота в мышцах, суставах;

· Слабость, сонливость;

· Сильные головные боли;

· Отсутствие аппетита;

· Сильная потливость;

· Сухость в носу и ротоглотке;

· Кашель без отхождения мокроты.

В ходе развития заболевания у взрослых и детей могут возникнуть осложнения в виде пневмонии, энцефалита, менингита. Во избежание подобных осложнений врачи советуют не заниматься самолечением, а при первых признаках заболевания вызвать врача. Обязательно следует обратиться за медицинской помощью беременным женщинам, детям, людям пожилого возраста, лицам, страдающими хроническими заболеваниями и имеющим ослабленный иммунитет.

Вирус Гонконг

Относится к подтипу «птичьего гриппа», который в период 2003-2013 г.г. имел самые высокие показатели смертности. Птичий грипп ранее циркулировал исключительно среди птиц, но вследствие мутаций стал поражать и людей. Так как иммунная система человека к такому вирусу не была готова, заболевание в короткие сроки приобрело масштабы эпидемии.

Начальные симптомы птичьего гриппа начинают проявляться в 1-2 сутки после заражения:

· Возникает повышение температуры до высоких показателей, с первого раза температуру невозможно сбить. На фоне высокой температуры возникает лихорадочное состояние, озноб.

· Отмечаются признаки интоксикации организма: головные боли, недомогание, головокружение, тошнота.

· Появление сухого кашля с переходом во влажный.

· Сильная заложенность носа. Из-за затрудненного дыхания больной вынужден дышать через рот.

· Боли в горле.

· Боли и рези в глазах, в пояснице, спине, суставах, конечностях.

· Иногда гонконгский грипп может вызвать расстройства пищеварения: рвоту, понос, боли в желудке.

Гонконгский грипп 2017 начинается остро, но при соблюдении питьевого и постельного режима, при условии соблюдения всех рекомендаций, состояние больного улучшается через 3-4 дня, а к концу недели симптомы обычно исчезают вовсе.

Вирус Брисбен

Этот подтип австралийского гриппа относится к штамму вируса В. «Брисбен» является на данный момент слабоизученной формой гриппа и считается наименее опасным: протекает в легкой форме, редко вызывает осложнения. Чаще всего вирус гриппа поражает молодых людей и детей, лиц с ослабленным иммунитетом.

Основные симптомы «Брисбена» схожи с признаками других видов гриппа – повышение температуры, ломота в теле, сухой кашель и насморк. В некоторых случаях у людей отмечаются неяркие симптомы расстройства пищеварения.

Обычно больные начинают чувствовать себя лучше уже спустя пару дней: снижается температура, уменьшаются неприятные симптомы в носу и горле. Если на 3-4 день самочувствие не улучшается, следует немедленно обратиться к врачу.

 

Как развивается грипп 2017-2018

Распространение гриппа происходит аэрозольным путем – воздушно-капельным и воздушно-пылевым, причем он развивается в разных климатических зонах в различное время, но обязательно с приходом холодов. Это объясняется тем, что именно в период осень-зима организм ослаблен и сопротивляемость понижена. Вирус в воздухе существует и летом, но заразиться им в это время не реально, т.к. человек получает солнечную энергию и витамины, усиливающие иммунный статус.

Для того, чтобы заразиться вирусом, достаточно несколько минут находиться в одном помещении с больным. Если при этом у человека нет определенных средств защиты, то заражения не избежать. Заболевание имеет небольшой

инкубационный период, поэтому первые проявления гриппа можно заметить уже спустя пару часов после заражения.

Обратите внимание! Симптомы гриппа 2017-2018 не отличаются по своей клинической картине от предыдущих сезонов. Основные признаки гриппа: высокая температура, насморк, сильный кашель.

Грипп характеризуется острым началом и коротким инкубационным периодом. Развиваются признаки респираторного, интоксикационного, диспепсического и катарального синдромов. Могут возникать жалобы на лихорадку, сонливость, озноб, чувство разбитости, миалгию, осиплость голоса, чувствительность десен, сильный насморк, диарею.

Как говорится, кто ознакомлен, тот вооружен. Поэтому следует знать и распознавать первые симптомы появления гриппа

В течение первых дней неприятные симптомы могут сохраняться, но потом иммунная система вступает в борьбу с вирусом и постепенно самочувствие улучшается. Если в течение 2-3 дней больному не становится легче, значит, болезнь прогрессирует, что может привести к различным осложнениям.

Опасные симптомы гриппа

Гриппозная инфекция может протекать в разных стадиях и формах в зависимости от тяжести проявлений:

1. Легкая форма: температура повышается до 38 градусов, больной чувствует слабость и головную боль, присутствуют незначительные симптомы интоксикации.

2. Среднетяжелая форма: выраженные признаки интоксикации (боли в голове и мышцах, сильное потоотделение, озноб), повышение температуры до 3 градусов, респираторные синдромы (кашель, насморк, поражение трахеи и гортани), рвота и понос, возможно развитие патологий ЛОР-органов (синусит, отит).

3. Тяжелая форма: температура может достигнуть 40 градусов, больной «горит», возможны нарушения сознания, судороги, галлюцинации, расстройства функций сердечно-сосудистой системы, осложнения разной тяжести (бронхиты, бактериальные инфекции, пневмония) часто несовместимые с жизнью.

4. Гипертоксическая форма: температуры превышает отметку 40 градусов, развивается гипертримия (гипоксия, учащенное дыхание), выраженная дыхательная недостаточность, менингизм, энцефалопатия.

Последняя форма чаще всего становится причиной летальных исходов, поэтому при ее проявлениях следует обращаться к врачу обязательно.

Одной из главной ошибок людей является самолечение. Нужно при первом же подозрении на грипп обратиться к врачу для назначения лечения

Нужно срочно обращаться к медикам при следующих признаках:

· Посинение кожных покровов;

· Температура 40 градусов и выше;

· Обезвоживание, отсутствие мочеиспускания;

· Излишняя возбудимость;

· Затрудненное или ускоренное дыхание;

· Кровотечение из носа;

· Сильная диарея или рвота;

· Появление судорог;

· Обмороки, сильная сонливость, спутанность сознания.

Очень тяжело грипп протекает у детей и его осложнения могут вызвать даже летальный исход. Поэтому детей необходимо обязательно прививать от гриппа, а в случае возникновения заболевания – своевременно и адекватно лечить.

 

Специфическая профилактика гриппа и ОРВИ

Вакцинация будет считаться эффективной в плане борьбы с гриппом лишь в том случае, если ее пройдет 50% населения страны и более. В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано более 20 разных вакцин 4 поколений.

Каждая вакцина изготавливается из тех штаммов вируса, которые будут актуальны в предстоящем году во время эпидемий.

Профилактика гриппа и ОРВИ – это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение инфицирования организма человека вирусами, вызывающими заболевание. Профилактические способы защиты подразделяются на специфические и не специфические.

Специфическая профилактика гриппа и ОРВИ – это ежегодное введение вакцины населению. В связи с тем, что вирусы имеют склонность к мозаицизму, вакцину корректируют ежегодно. Согласно данным, предоставленным ВОЗ, именно благодаря массовой вакцинопрофилактике удалось снизить интенсивность эпидемий гриппа во всем мире. Современная вакцина способна защитить от гриппа около 80% как взрослого населения, так и детей.

Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ – это комплекс общих мероприятий, среди которых: проветривание помещения, полноценное питание, использование масок, мытье рук, прием препаратов, воздействующих на вирус гриппа и пр.

 

· Вакцины третьего поколения содержат в себе только высокоочищенные поверхностные белки вируса. Они отвечают современным требованиям медицины относительно безопасности применения прививок среди населения. Примерами таких вакцин могут служить Инфлювак и Агриппал S1.

· Вакцины четвертого поколения кроме высокоочищенных поверхностных белков содержат Полиоксидоний. Это такие вакцины, как: Гриппол и Гриппол плюс. Они не только защищают от гриппа, но и способствуют повышению иммунных сил организма за счет входящего в их состав иммуномодулятора. Эта вакцина хорошо переносится не только взрослыми, но и детьми.

Наиболее эффективными и безопасными принято считать вакцины от гриппа третьего и четвертого поколения. Они практически не вызывают побочных явлений, но их недостатком считается меньшая эффективность по сравнению с живыми вакцинами. Кроме того, вакцина не может гарантировать того, что человек не заразиться гриппом. Она защищает лишь от штаммов вируса, которые предположительно будут наиболее распространены в период предстоящей эпидемии.

Кроме того, введение вакцины позволяет:

· Снизить частоту заболеваемости гриппом;

· Уменьшить количество и силу побочных эффектов в том случае, если заражение все же произошло;

· Ускорить выздоровление, облегчить течение заболевания;

· Снизить смертность от гриппа.

Особая необходимость во введении вакцины стоит перед следующими социальными группами:

· Пожилые люди;

· Дети дошкольного и школьного возрастов;

· Работникам образовательной, медицинской, торговой и иных сфер;

· Беременные женщины;

· Лицам с ослабленным иммунитетом, с хроническими заболеваниями.

Как правило, побочных явлений современные вакцины не вызывают, хотя возможно возникновение некоторой болезненности в месте введения вакцины, гиперемия этого участка кожи, повышение температуры тела, насморк, слабость, аллергические реакции.

Стоит в обязательном порядке воздержаться от вакцинации следующим категориям граждан:

· Людям в период острой стадии болезни гриппа или ОРВИ;

· Людям, перенесшим грипп (не ранее, чем через 3 месяца после инфекции);

· Детям в возрасте до полугода;

· Людям с индивидуальной непереносимость компонентов, входящих в состав вакцины;

· Людям с повышением температуры тела выше 37 градусов, независимо от причины, ее вызвавшей;

· Людям с болезнями крови.

Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ

Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ сводится к тому, чтобы повысить устойчивость организма к вирусам и не допустить его проникновения в организм.

Имеются следующие практические рекомендации, которые следует соблюдать, чтобы оградить себя от инфекции:

· Поддержание оптимальных параметров температуры воздуха и его влажности в помещениях с большим скоплением людей.

· Регулярное проветривание помещений.

· Прогулки на свежем воздухе.

· Полноценное питание. Пища должна обеспечивать необходимое поступление в организм белков, жиров, углеводов и витаминов.

· Адекватный питьевой режим позволяет восполнить запасы организма в жидкости и увлажнить слизистые. Доказано, что вирусам намного проще внедряться в клетки эпителия верхних дыхательных путей, когда они пересохшие и на них имеются микротрещины.

· Физическая активность, которая включает в себя ежедневные занятия спортом.

· Полноценный отдых. В первую очередь – это здоровый сон. Для поддержания функционирования иммунитета, следует спать не менее 8 часов в сутки.

· Поддержание чистоты в помещении, ежедневная влажная уборка с минимальным использованием средств бытовой химии.

· Введение масочного режима в период эпидемий гриппа и простуды. Маску не стоит касаться руками, после того, как она будет закреплена на лице. Ее повторное использование недопустимо.

· Избегание мест массового скопления людей.

· Тщательное мытье рук после посещения общественных мест. До этого момента не следует прикасаться к лицу, губам, носу.

· В плане гигиены внимание следует уделять не только рукам, но и носовым путям. Туалет носа нужно осуществлять после каждого посещения общественного места. Для этого подойдут специальные растворы и спреи на основе морской воды, а также обычный физиологический раствор. В дополнении к этой процедуры можно полоскать горло раствором соды и соли.

· Во время разговора следует держаться на расстоянии, как минимум, одного метра от собеседника.

· В помещениях медицинских учреждений, в учебных классах, в группах детского сада, в университетах целесообразно использование ультрафиолетовых ламп.

Правила неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ существуют не только для здоровых людей, но и для тех, которые уже заболели.

Им необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

· Следует соблюдать постельный режим, отказаться от посещения любых общественных мест. При первых симптомах заболевания важно вызвать врача на дом.

· Следует держаться как можно дальше от здоровых людей и использовать маску во время вынужденных контактов.

· Больной должен находиться в отдельной комнате, в которой необходимо проведение регулярной влажной уборки и проветривания.

· Во время кашля и чихания рот следует прикрывать индивидуальным платком, чтобы предотвратить распространение вируса на дальние расстояния.

· Одноразовые макси должны использоваться не более 2 часов, а по истечении этого времени их нужно утилизировать.

· После каждого контакта с респираторными выделениями руки нужно обработать антисептическим гелем или тщательно вымыть с использованием мыла.

· За всеми людьми, контактирующими с больным человеком, необходимо наблюдение в течение одной недели.