«Математика – это язык, на котором говорят все точные науки» (Н. И. Лобачевский)

В течение недели в классах  на уроках математики   учащиеся  знакомились с историческими материалами, решали занимательные задачи, определяли лучших, решали и сами составляли  кроссворды, придумывали математические  сказки, истории.

Каждый день класс получал новое задание, а в конце дня организатор подводил итоги и выставлял баллы в протокол. Дети с нетерпением ждали результатов, что говорило о неподдельном интересе, как к проводимому мероприятию, так и к предмету в целом.

В конкурсе ребусов и кроссвордов  лучшими были Вагнер Ю. (6кл.), Розбах С., Тертышник Е., Барабанщиков И.(8а кл.)

В конкурсе пословиц и поговорок  лучшими были Вагнер О, (6кл.), Томилова А.(7а кл.), Розбах С. .(8а кл.)

Ребята приняли участие в викторине. Они с удовольствием решали математические задачи, отгадывали ребусы, математические головоломки. Ученица 11 класса Кауфман Элина выполнила и представила презентацию «Интересные факты математики».

Все ученики охотно выполняли задания.  Самыми активными были Туева А.(7а кл.), Выжанова Е., Молодцова С., Конев В.(8а кл.)

Ученики 5-х классов учились рисовать цветы с помощью циркуля. Лучшими стали: Сюзев И., Занозина А., Решетников Е. Также изучали старинные меры. В конкурсе пословиц и поговорок стали: Норова А., Родина К., Сюзев И., Ростовцева Д., Воросова Д.

Ученики 10 класса нарисовали стенгазету с математическими ребусами, кроссвордами и другими головоломками.

При проведении «Недели математики» учителя  ставили  перед собой задачи: привитие интереса к предмету через соревнование, развитие внимания, сообразительности, находчивости, мышления, наблюдательности, развитие умения работать в команде, воспитание доброжелательное отношение друг к другу.

Это мероприятие способствовало активизации и развитию познавательных процессов учащихся. В занимательной форме ребята повторяли и закрепляли знания, полученные на уроках, расширяли кругозор. Творческая обстановка во время мероприятий благотворно влияла  на эмоциональный настрой школьников.

{source}


{/source}