С 05.02.2018 по 08.02.2018 в рамках Декады лыжного спорта в МАОУ «СОШ №1» для учащихся начального и среднего звена были организованы и проведены мастер-классы  по обучению правильной технике передвижения на лыжах.

Лыжи – одно из самых доступных спортивных зимних увлечений. Ходьба на лыжах укрепляет физическое здоровье детей, является отличным закаливающим средством, способствует развитию выносливости, координации, укреплению опорно-двигательного аппарата. А влияние свежего  воздуха благотворно для органов дыхания.

{source}


{/source}

 Учителя физической культуры Кагилев М.В., Курасов П.Ю. провели мини-викторину на знание основ лыжного спорта, объяснили учащимся, что техника передвижения на лыжах  сложна и многообразна. Эффективность того или иного способа хода зависит от конкретных условий, где ведущими будут: рельеф местности, наличие необходимого физического потенциала у лыжника и степень овладения двигательными навыками в передвижении на лыжах.

Затем учителя продемонстрировали обучающимся многообразие лыжных ходов: попеременные ходы, одновременные и комбинации из одновременных и попеременных ходов, а также ознакомили с техникой безопасности во время ходьбы на лыжах.

{source}


{/source}

В процессе яркого и эффектного выполнения лыжных ходов педагогами, обучающиеся узнали, что к группе попеременных ходов  относятся: двухшажный и четырехшажный.  И целым открытием было то, что группа одновременных  ходов подразделяется на ходы с одновременным выносом рук и одновременным толчком (бесшажный, одношажный, двухшажный, трехшажный) и на ходы с разновременным выносом рук, но одновременным толчком (двухшажный, трехшажный). А коньковый ход в зависимости  от толчка руками (одновременного или попеременного) может быть отнесен как к группе попеременных, так и одновременных ходов.

И еще много всего!

В практической части мастер – класса обучающимся была предоставлена возможность опробовать свои силы.  В ходе выполнения упражнений ими были освоены основные элементы техники  передвижения на лыжах:

  1. Посадка лыжника.
  2. Толчок ногой.
  3. Скольжение.
  4. Толчок руками.
  5. Общая согласованность  движений.
  6. Цикл движения лыжного  хода.

А в заключении мероприятия были проведены дружеские соревнования в виде прохождения трассы на время.

Искренняя радость, оздоровление и приобщение детей к лыжному спорту – были основными итогами Декады лыжного спорта!