3 марта — 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского (1823-1871) русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России.
На протяжении всей своей жизни он придерживался и развивал много идей:
образование должно быть обязательным для всех вне зависимости от сословия;
 обучение— не механическая зубрёжка, а развитие умственных способностей ученика, наблюдательности, воображения, фантазии, желания и способности дальше приобретать знания самостоятельно;
 обучение должно быть системным и последовательным;
 задача первоначального обучения — сделать серьёзное занятие увлекательным для ребёнка;
 главная задача педагогики — воспитание нравственности, а не наполнение головы знаниями;
 обучение должно быть системным и последовательным;
 воспитание должно быть гуманным.
Литературная деятельность великого русского педагога К.Д. Ушинского — одно из замечательных проявлений многогранности его таланта. В течении почти всей своей творческой жизни он писал стихи и очерки, пробовал свои силы в драматургии, опубликовал ряд литературно-критических статей, рецензий и обзоров, а также художественных переводов произведений зарубежных авторов. Но особенно был известен он, конечно, как детский писатель, автор рассказов и сказок, обработок для детского чтения фольклорных материалов и произведений русской классики.
В честь этой замечательной даты, в нашей школе, советником директора по воспитанию, была проведена интеллектуальная игра «Константин Ушинский- флагман педагогики».

https://vk.com/public218667883?z=video-218667883_456239027%2Fed7cbfc48d6a8751c7%2Fpl_wall_-218667883