Каждое третье ДТП в России связано с наездом на пешеходов. В обществе принято считать, что пешеходный переход дает уверенность в том, что это место безопасно для перехода и пешеход может с уверенностью шагнуть на него без оглядки и будет прав в любом случае, но это не верно. Пешеходный переход не безопасное место! И на пешеходных переходах ежегодно фиксируются факты дорожно-транспортных происшествий, в которых пешеходы травмируются и погибают.
Нередко из-за пренебрежения Правилами дорожного движения виновниками ДТП становятся сами пешеходы.
Обязанностям пешеходов посвящен раздел 4 Правил дорожного движения, в котором предусмотрены все ситуации которые могут возникнуть при передвижении пешеходов по дорогам. Согласно п. 4.5 ПДД - пешеход при переходе проезжей части дороги, должен убедиться, что переход будет для него безопасен.
Водитель в свою очередь согласно п. 14.1 ПДД приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, а также при повороте, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу.
Из этого следует что и водители и пешеходы обязаны соблюдать нормы правил и быть более внимательными и осторожными.
По статистике только за 3 месяца 2020 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Краснотурьинский» вывялено более 1500 нарушений ПДД пешеходами и около 400 нарушений водителями которые не пропустили пешеходов на пешеходных переходах. Зарегистрировано 2 ДТП с участием пешеходов, 1 из которых по вине самого пешехода. За 2019 произошло 20 ДТП с участием пешеходов.
Госавтоинспекция просит пешеходов и водителей соблюдать Правила дорожного движения, уважать друг друга на дороге, быть взаимовежливыми.