Поступление в школу – переломный момент в жизни ребенка это переход к новому образу жизни к условиям деятельности; это переход к новому положению в обществе, новым взаимоотношениям со взрослыми и сверстниками.

Первый год учебы в школе имеет большое значение. От него во многом зависит, как будет учиться ребенок в дальнейшем.

Первый класс – серьезное испытание, как для ребенка, так и для родителей.

Многие родители – считают, что подготовить ребенка к школе – значит научить его читать, считать, писать. И если ребенок научится читать по слогам, не умея связно произнести прочитанные слова, писать печатными буквами несколько слов, при этом – заменяя одни буквы другими; если он выучит как поговорку, как стишок числовой ряд и может сосчитать до сотни, родители часто полагают, что неплохо подготовили своего сына или дочь к обучению.

Такое представление о существе подготовки ребенка к школе глубоко неправильно. Прежде всего, обучение грамоте и счету не является первоочередной и единственной

 заботой в подготовке будущего школьника.

Не зная современных школьных требований, родители рискуют научить ребенка так, что учитель вынужден не учить его, а переучивать, что вызывает лишние затруднения.

Конечно, научить ребенка читать, считать модно, но очень важно научить его соответственно с теми требованиями, которые предъявляет современная школа.

1. Важная задача, которая стоит перед родителями и воспитателями – это создать общую установку, общую позицию ребенка по отношению к основному виду предстоящей деятельности – учению.

Главное, чтобы дети пришли в школу со знанием и умением учиться, чтоб ребенок был психологически готов к обучению в школе.

2. Второе условие подготовки ребенка к обучению – формирование кругозора, воспитание в духе любви к Родине, развитие чувств патриотизма и коллективизма.

Необходимо уточнить имеющиеся представления об окружающей жизни, добываться того, чтобы знания были осмысленными, чтобы дети умели ими пользоваться в игре, рассказах, рисунках.

3. Третье условие – формирование трудовых навыков. У детей должны быть прочные навыки в самообслуживании, привычки к трудовым условиям. Они должны активно участвовать в выполнении постоянных трудовых поручений в семье; в детском саду.

4. Четвертая – необходимая посылка для обучения – развитие у ребенка умения слушать, понимать речь взрослого и умения связно, правильно и последовательно излагать свои мысли, вопросы.

5. Успехи в обучении напрямую зависят от состояния здоровья ребенка. Ежедневно посещая школу, малыш привыкает к ритму ее жизни, к распорядку дня, учится выполнять требования учителя. Частые заболевания выбивают ребенка из привычного ритма школьной жизни. Поправившись, ему приходится догонять класс, и от этого многие дети теряют веру в свои силы.

Писать малышей начинают учить чуть ли не с первого школьного дня. Но не всем это дается легко. Замечена такая закономерность: дети, которые до школы с удовольствием рисовали, лепили, успешно овладевают навыками письма. При этом нужно научить детей правильно держать ручку.

Учите детей обводить клеточки, кружочки, палочки и др. в тетрадях в клеточку и в линейку. Это способствует развитию ритма, плавности движения, а это главное условие, способствующее выработке красивого почерка.

Нельзя забывать и значение выработки у будущего школьника необходимых привычек, навыков культуры поведения, общения.

Это привычка здороваться или прощаться, привычка благодарить за оказанную помощь или услугу, вежливого обращения к детям и взрослым.

Постарайтесь создать в семье атмосферу радостного ожидания первого школьного дня.

И очень важно, чтобы летом дети и их родители хорошо отдохнули, окрепли, набрались новых впечатлений и с нетерпением ожидали 1 сентября.

Мы ждем вас в нашей школе!

Руководитель методического  объединения

учителей начальных классов МБОУ «СОШ№1»

Светлана Юрьевна Туманова